Расписание богослужений с 3 по 9 декабря

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на 27-ю седмицу по Пятидесятнице, с 3 по 9 декабря.

Идет первая седмица сорокадневного Рождественского поста. В наступающее воскресенье Православная Церковь готовится к празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы, а также празднует память преподобного Григория Декаполита, византийского святого VIII – IX веков.

В воскресенье, 3 декабря, в 7:30 начнется панихида. По ее окончании, в 8:00, начало Божественной Литургии. После Литургии состоится общий молебен угодникам Божиим, также будет совершено малое освящение воды. Как всегда, во время воскресного молебна будут совершаться молитвы о страждущих недугами винопития и наркомании. После окончания Литургии, примерно с 10:00, будет проходить традиционное чаепитие для всех прихожан. Также после окончания Литургии начнется очередное собрание молодежного клуба (в учебном классе).

В тот же день вечером, в 17:00, начнется торжественное всенощное бдение праздника Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Эта история хотя и не входит в евангельское повествование, а принадлежит церковному преданию, но день, когда престарелые родители Иоаким и Анна, выполняя свое обещание Богу, передали на воспитание в иерусалимский Храм свою трехлетнюю дочь Марию, будущую Богородицу, почитается как двунадесятый праздник во всем православном мире. С этого дня впервые в текущем году на утрене зазвучат ирмосы канона Рождеству Христову: «Христос раждается, славите!».

«В сей день – предзнаменование Божия благоволения и спасения людей предвестие:
в храме Божием Дева открыто является и Христа всем предвозвещает.
Ей и мы громогласно воззовем:
«Радуйся, предначертанного Создателем исполнение!».
(тропарь праздника в переводе на русский язык)

В сам день праздника, 4 декабря, в понедельник, в 8:00 – Божественная Литургия, затем праздничный молебен и панихида.

Вечером в пятницу, 8 декабря, начнется вечернее богослужение: празднуется память преподобного Алипия Столпника, византийского святого VI – VII веков. Утром в субботу, 9 декабря с 8:00 – Божественная Литургия, затем молебен и панихида.

Вечером в субботу в 17:00 – всенощное бдение Воскресного дня. В наступающее воскресенье будет совершаться воспоминание чудесного события (хотя совсем не радостного), произошедшего с иконой Божией Матери «Знамение» в 1170 году в Великом Новгороде, во время братоубийственных княжеских междоусобиц, а также праздноваться память великомученика Иакова Персянина, персидского святого IV – V веков.

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »