Расписание богослужений с 13 по 19 августа

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на 11-ю седмицу по Пятидесятнице, с 13 по 19 августа.

На предстоящее воскресенье приходится день мученической кончины священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. Он был расстрелян в ночь с 12 на 13 августа 1922 года по ложному обвинению в контрреволюционном заговоре против Советской власти. Вместе с ним были расстреляны архимандрит Сергий (Шеин), миряне Юрий Новицкий и Иван Ковшаров – все они были соработниками митрополита Вениамина, принимали активное участие в жизни приходских общин Петрограда.

В воскресенье, 30 июля, в 7:30 начнется панихида. По ее окончании, в 8:00, начало Божественной Литургии. После Литургии состоится традиционный молебен пред иконами Спасителя «Иисус Христос – Лоза Истинная» и Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о страждущих недугами винопития и наркомании. Во время молебна будет читаться акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После отпуста Божественной Литургии, с 10:00, будет проходить традиционное воскресное чаепитие для прихожан.

В тот же день в 17:00 начнется вечернее богослужение в честь праздника происхождения (то есть изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также память семи ветхозаветный мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

С понедельника начинается Успенский пост. Утром в понедельник, 14 августа в 8:00 – Божественная Литургия, после нее праздничный молебен и панихида.

В пятницу, 18 августа, в 17:00, начнется торжественное всенощное бдение с литией: Церковь встречает великий двунадесятый праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В субботу, 19 августа, в сам день праздника в 8:00 – Божественная Литургия, праздничный молебен и панихида.

Следующее богослужение состоится вечером в субботу, 19 августа в 17:00 – всенощное бдение Воскресного дня, а также воспоминание обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского (состоялось в 1832 году).

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »