Расписание богослужений с 9 по 15 апреля

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на Страстную седмицу, с 9 по 15 апреля.

Великий пост закончился: пятница 6-й седмицы была его последним днем. Мы вступаем в Страстную седмицу, которая как бы «примыкает» к Великому посту. И великий двунадесятый праздник, вводящий нас в нее – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

В воскресенье, 9 апреля, в 7:30 начнется панихида. После нее, в 8:00, начало Божественной Литургии. После Литургии состоится общий молебен святым угодникам Божиим. На нем также будут совершаться молебные прошения о страждущих недугами винопития и наркомании. Воскресное чаепитие для прихожан в этот раз отменяется из-за ремонта в помещении.

Первое богослужение Страстной седмицы состоится в нашем храме вечером во вторник, 11 апреля, в 17:00 – это будет утреня Великой Среды и 1-й час. Утром в Великую Среду, 12 апреля, в 8:00 – часы, изобразительны, и вечерня, соединенная с Литургией Преждеосвященных Даров, последней в этом году.

В тот же день вечером вся Церковь будет готовиться к особенно важному дню – Великому Четвертку, когда будет совершаться воспоминание Тайной Вечери. Все постоянные прихожане, как правило, стараются приступить ко Причастию в Великий Четверг, чтобы духовно быть вместе со Спасителем и Его учениками в этот день. В 16:00 в нашем храме начнется исповедь для тех, кто хочет причаститься в Великий Четверг. Одновременно начнется малое повечерие с чтением канонов ко Причастию.

В 17:00 – начало утрени Великого четверга. На следующий день, 13 апреля, в 8:00 – часы, изобразительны и вечерня с Божественной Литургией святителя Василия Великого. В тот же день в 17:00 начнется утреня Великого Пятка, на которой будут читаться 12 фрагментов Евангелия, повествующих о Страстях Иисуса Христа и Его смерти на кресте.

В пятницу, в 8:00 — особая служба: Царские часы. Литургии в этот день не положено. В 14:00 начнется вечерня Великой Пятницы, на ней будет совершен вынос Плащаницы Спасителя, символизирующий снятие Его Тела с креста. В тот же день, в 17:00, начало утрени Великой Субботы. Будет совершаться крестный ход с Плащаницей вокруг храма: мы воспоминаем погребение Спасителя.

Утром в субботу, в 8:00 – часы, изобразительны и вечерня с Божественной Литургией святителя Василия Великого. Вечером, с 17:00 до 20:00, в притворе храма будут освящаться куличи и пасхи. В 22:00 начнется исповедь для приступающих ко Причастию в пасхальную ночь. В 23:20 начнется пасхальная полунощница.

В полночь – начало крестного хода и пасхальной заутрени.

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »