Расписание богослужений со 2 по 8 апреля

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на 6-ю седмицу Великого поста, со 2 по 8 апреля.

Великий пост подходит к концу: предстоящая 6-я его седмица – последняя перед Страстной седмицей. Наступающее воскресенье посвящено преподобной Марии Египетской – великой подвижнице раннего средневековья, чье житие читалось на службе в среду вечером уходящей седмицы.

В воскресенье, 2 апреля, в 7:30 начнется панихида. После нее, в 8:00, начало Божественной Литургии. После Литургии состоится общий молебен святым угодникам Божиим. Так как идет Пост, то отменяется акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но в любом случае будут совершаться молебные прошения о страждущих недугами винопития и наркомании. Также после отпуста Божественной Литургии, с 10:00, будет проходить традиционное воскресное чаепитие для прихожан.

В 17:00 в тот же день состоится четвертая и последняя вечерняя служба с последованием Страстям Христовым, то есть четвертая Пассия. У вынесенного на середину храма большого Распятия будет читаться акафист Страстям Христовым и части Евангелия, повествующие о страданиях и смерти Христа.

Следующее богослужение состоится вечером в четверг 6 апреля, в 17:00: Церковь встречает великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Торжественное Всенощное бдение состоит из великого повечерия с литией, утрени и первого часа. На следующий день, утром в пятницу, 7 апреля, в сам день праздника, в 8:00 – часы, изобразительны и вечерня с Божественной Литургией Иоанна Златоуста. После Литургии – праздничный молебен.

Вечером в тот же день в 17:00 состоится следующая важная служба великопостного цикла – в наступающую субботу мы воспоминаем воскрешение Христом праведного Лазаря, брата Марфы и Марии. Лазарева Суббота, с одной стороны, исторически уже вплотную подводит нас к событиям Страстной седмицы, а с другой – эта служба звучит, как предвестник Воскресения Христова. Утром в субботу, 8 апреля, в 8:00 – Божественная Литургия, после нее — праздничный молебен.

В 12:00 начнется Таинство соборования, последний раз в этот Великий пост. Запись на участие в Таинстве – в регистратуре храма.

Вечером в 17:00 в субботу – Всенощное бдение второго великого двунадесятого праздника на этой седмице: Входа Господня в Иерусалим, или Вербного воскресенья. С этого дня мы вступаем в Страстную седмицу.

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »