Расписание богослужений с 26 марта по 1 апреля

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на 4-ю седмицу Великого поста, с 26 марта по 1 апреля.

Идет вторая половина Великого поста. Наступающее четвертое воскресенье Поста посвящена преподобному Иоанну Лествичнику, игумену Синайской горы – великому подвижнику VI века, написавшему знаменитую «Лествицу» – руководство по духовной жизни для иноков и всех христиан. В воскресенье, 26 марта, в 7:30 – водосвятный молебен. После него, в 8:00, начало Божественной Литургии. После Литургии состоится общий молебен святым угодникам Божиим. Так как идет Пост, то отменяется акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но в любом случае будут совершаться молебные прошения о страждущих недугами винопития и наркомании. Также после отпуста Божественной Литургии, с 10:00, будет проходить традиционное воскресное чаепитие для прихожан.

В 17:00 в тот же день состоится третья вечерняя служба с последованием Страстям Христовым, то есть третья Пассия. У вынесенного на середину храма большого Распятия будет читаться акафист Страстям Христовым и части Евангелия, повествующие о страданиях и смерти Христа.

Следующее богослужение состоится вечером в среду, 29 марта в 17:00. Это Четверток Великого канона на великопостной утрене будет читаться вновь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Эта служба, она из важнейших в течение Поста, также именуется «Мариино стояние». На наступающий день также приходится память преподобного Алексия, человека Божия.

На следующий день, в четверг 30 марта, в 8:00, – часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. После Литургии – молебен преподобному Алексию.

В пятницу, 31 марта, в 17:00 – начало праздничной великопостной утрени: наступает праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста. Когда-то в древности этот день был предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы, – в те времена, когда этот двунадесятый праздник входил в состав Триоди, а не годового богослужебного календаря, то есть был подвижным, как и остальные праздники Поста.

Утром в субботу, 1 апреля, в 8:00 – Божественная Литургия Иоанна Златоустого, после нее – праздничный молебен Пресвятой Богородице.

В субботу вечером в 17:00 – всенощное бдение Воскресного дня. Наступающее воскресенье, с которого начинается 6-я, последняя седмица Поста, всегда посвящается преподобной Марии Египетской – великой подвижнице раннего средневековья, чье житие читалось на службе в среду вечером.

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »