Расписание богослужений с 19 по 25 марта

В разделе «Расписания» опубликовано богослужебное расписание на 4-ю седмицу Великого поста, с 19 по 25 марта.

Великий пост подходит к середине. Наступающее третье воскресенье Поста именуется Крестопоклонной Неделей: на всю седмицу на середину храма будет вынесен Животворящий Крест Господень для почитания верными христианами. В воскресенье, 19 марта, в 7:30 начнется панихида. После нее, в 8:00, начнется Божественная Литургия. После Литургии состоится общий молебен святым угодникам Божиим. Так как идет Пост, то отменяется акафист пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но в любом случае будут совершаться молебные прошения о страждущих недугами винопития и наркомании. Также после отпуста Божественной Литургии, с 10:00, будет проходить традиционное воскресное чаепитие для прихожан.

В 17:00 в тот же день состоится вторая вечерняя служба с последованием Страстям Христовым, то есть вторая Пассия. У вынесенного на середину храма большого Распятия будет читаться акафист Страстям Христовым и части Евангелия, повествующие о страданиях и смерти Христа.

Следующее богослужение состоится вечером в понедельник, 20 марта в 17:00: великопостная утреня посвящена большому празднику, – памяти Сорока мучеников Севастийских. Этот праздник издавна с особым вниманием почитался в России, хотя сами события, – страдания и смертная казнь сорока воинов-христиан за веру, – произошли еще в IV веке в Римской Империи, на территории современной Армении.

В сам день праздника, во вторник, 21 марта (он перенесен в этом году с 22 марта) в 8:00, – часы, изобразительны и вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров. После Литургии – молебен святым мученикам.

В пятницу, 24 марта, в 17:00 – начало великопостной заупокойной утрени с чтением 17-кафизмы Псалтири. В наступающую субботу совершается вновь общецерковное поминовение усопших. Утром в субботу, 25 марта, в 8:00 – Божественная Литургия Иоанна Златоустого, после нее – великая панихида. В этот же день мы воспоминаем святителя Григория Богослова, Папу Римского – автора Литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается только в Великий Пост.

В субботу вечером в 17:00 – всенощное бдение Воскресного дня. Наступающее воскресенье, начинающее 5-ю седмицу Великого поста, посвящено преподобному Иоанну Лествичнику, великого подвижника VI века, написавшего знаменитую «Лествицу» – руководство по духовной жизни для иноков и всех христиан.

Регистратура и иконная лавка храма работают ежедневно, в обычном режиме (с 9:00 до 17:00, в дни богослужений – с 8:00 до 18:00).

Полностью расписание можно увидеть здесь: Расписание богослужений

Архив новостей »